Типы напольных покрытий и их применение в жилых и коммерческих зданиях

Типы напольных покрытий

Термин «напольное покрытие» относится к нижней ограждающей поверхности помещений внутри зданий. Это может быть часть конструкции пола, например, верхняя поверхность бетонной плиты или половых досок, но обычно это постоянное покрытие, уложенное поверх пола. Слово «пол» также может использоваться для описания процесса укладки напольного покрытия.

Существует широкий спектр материалов для напольных покрытий:

 

Древесина

Напольное покрытие из древесины

Учитывая, что каждый элемент отличается от другого, уникальная эстетика древесины является одним из основных аргументов в пользу ее использования в качестве напольного покрытия. Она также может быть очень прочной, хотя может поцарапаться и подвержена подвижкам. Поскольку древесина гигроскопична (похожа на губку), она не подходит для использования в помещениях, которые могут подвергаться воздействию влаги или сырости, хотя обработка древесины может сделать ее устойчивой к влаге.

Существует несколько вариантов отделки древесины, таких как воск, масло или лак. Существует два основных типа деревянных полов:

  • Массивные: каждая доска изготавливается из цельного куска дерева, обычно толщиной 18-20 мм, обычно с использованием шпунта и паза.
  • Инженерный: Каждая доска состоит из трех или четырех слоев ламинированной древесины, соединенных между собой под прямым углом с помощью клея и образующих доску толщиной около 14 мм.

Ламинат

Ламинат

Ламинат представляет собой прессованную доску из ДВП с изображением какого-либо материала, например, древесины, камня, плитки и т.д., на которую затем наносится защитное покрытие. Ламинат может подойти для помещений, в которых хотят получить эстетику «натурального» пола, но по более низкой цене, с более простой укладкой и без риска повреждения от царапин. Ламинат хорошего качества долговечен и может иметь 20-летнюю гарантию. Они требуют минимального ухода и могут быть установлены с подогревом пола.

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором расчета количества ламината

Винил

Виниловое покрытие для пола

Виниловые полы могут поставляться в рулонах или плитках и обычно крепятся путем приклеивания. Он может быть изготовлен в очень широком диапазоне цветов и профилей (например, с шипами) и, как и ламинат, может имитировать внешний вид других материалов.

Преимущества использования виниловых полов следующие:

  • Долговечность.
  • Его легко обслуживать и содержать в чистоте.
  • Он способен намокать и не деформироваться, что делает его пригодным для использования в ванных комнатах, кухнях и т.д.
  • Его легко укладывать.
  • Он может быть относительно недорогим.

Бамбук

Напольное покрытие из бамбука

Это не дерево, а трава, спрессованная в напольный материал, который скрепляется гвоздями или клеем. Преимущество этого материала в том, что он является возобновляемым ресурсом и водостойким.

Пробка

Пробковое покрытие

Пробка — это водостойкий, возобновляемый материал, который подходит для различных помещений, включая подвалы и ванные комнаты. Пробку можно скреплять между собой так же, как и ламинат, или приклеивать. Пробковые полы теплые и гибкие, хотя их легко повредить острыми предметами.

Плитка (фарфоровая или керамическая)

Плиточное покрытие

Существует множество вариантов цвета, текстуры, формы и отделки плитки. Благодаря своей твердости их трудно поцарапать или вмять, они также подходят для влажных помещений. Однако их трудно устанавливать, и они могут сломаться, если под плиткой нет опоры.

Плитка (натуральный камень)

Обычно они дороже фарфоровых и керамических, но могут быть более эстетичными. При укладке их необходимо правильно запечатать, и этот процесс нужно периодически повторять, чтобы сохранить плитку защищенной.

Ковролин

Ковролин, ковровые покрытия

Ковролин состоит из верхнего слоя ворса, прикрепленного к подложке. Ворс обычно состоит из шерсти или волокон, таких как нейлон, полиэстер или полипропилен, которые подвергаются термической обработке после скручивания в пучки или плетения. Существует множество разновидностей текстуры, стиля и цвета, и, как правило, ковровые покрытия долговечны и просты в уходе. Ковролин также обладает изоляционными свойствами как в отношении тепла, так и звука. Однако ковровые покрытия легко пачкаются и могут быть повреждены водой и сыростью.

Резина

Резиновое покрытие

Резиновые напольные покрытия изготавливаются из натуральных или синтетических материалов, в том числе из переработанных резиновых шин. Его относят к типу упругих напольных покрытий, поскольку он обладает свойствами упругости или «отскока». Это также делает его подходящим для танцполов, ресторанов и других мест с высокой проходимостью, где может возникнуть усталость ног и скольжение.

Резиновые полы также становятся популярным вариантом для домашнего использования. Его используют для детских игровых комнат, душевых и ванных комнат, гаражей, домашних спортивных залов и других помещений, где, как правило, требуется влагостойкость и устойчивость к пятнам, звукопоглощение, долговечность, эластичность и термостойкость.

Наливные полы (мастичные асфальтовые и полимерные)

Наливные полы

Мастичные асфальтовые и полимерные полы заливаются в жидком виде и распределяются по поверхности для затвердевания и полимеризации. Таким образом, создается финишное покрытие без швов. Хотя варианты асфальтовых и полимерных полов не особенно распространены, они имеют преимущества как в коммерческих (особенно промышленных), так и в бытовых условиях, где водозащита и долговечность являются приоритетными.

 

Напольные покрытия для дома

Чаще всего напольные покрытия в жилых помещениях укладываются по комнатам, а не из одного материала. В разных комнатах предъявляются разные требования к напольным покрытиям.

Спальня: Самый популярный выбор — ковролин, хотя подходят также дерево, ламинат или винил.
Кухня: Винил — популярный выбор, поскольку он не подвержен воздействию воды, легко чистится и отличается долговечностью. Плитка и ламинат также являются вариантами.
Гостиная/столовая: Решение о выборе напольного покрытия, скорее всего, будет зависеть от эстетических предпочтений, так как подходят все типы напольных покрытий.
Площадки/лестницы: Большинство помещений наверху покрыты коврами, так как жильцы, скорее всего, будут ходить без обуви, а более твердые полы могут быть шумными.
Ванная комната/влажные помещения: Необработанная древесина не подходит для этих помещений, а ковры могут намокать и становиться негигиеничными. Винил и плитка — идеальный вариант, поскольку они не подвержены воздействию воды и требуют минимального ухода. Качественный винил с классом R10 устойчив к скольжению и поэтому идеально подходит для влажных помещений.

Коммерческие полы

Наиболее распространенными типами напольных покрытий, используемых в коммерческих зданиях, являются:

Винил

Прост в уходе, и, в отличие от плиточных полов, не требует затирки. Это означает, что виниловые полы хорошо подходят для поддержания гигиенического уровня, что делает их популярным выбором для больниц, домов престарелых и т.д. Благодаря износостойкости винилового покрытия, оно выдерживает большое количество пешеходных потоков, что делает его подходящим для широкого спектра коммерческих помещений.

Безопасные полы

Это вид гибкого, прочного, высококлассного винилового или резинового напольного покрытия с противоскользящим зерном. Необходим для многих отраслей промышленности для создания безопасной рабочей среды. Такие полы легко обслуживать и содержать в чистоте. Поскольку наиболее распространенной причиной травм на рабочем месте являются поскальзывания, спотыкания и падения, противоскользящие качества этого напольного покрытия делают его подходящим для многих рабочих мест.

Коммерческие ковры и ковровая плитка

Эти покрытия пользуются популярностью у многих предприятий благодаря эстетическому качеству, которого можно достичь. Ковровая плитка широко распространена в офисах, поскольку вместо того, чтобы укладывать большое ковровое покрытие, отдельные плитки можно укладывать и снимать по мере необходимости, что обеспечивает гибкость, доступ к фальшполам и экономию на растратах.

Задайте вопросы по напольным покрытиям специалистам компании «УютныЙ Дом» по телефонам:

+7 910 346 3958
+7 473 238 0871
+7 906 676 1846

Доп. тел офис: +7 473 300‑33-71

Инженеры и мастера компании «Уютный Дом» качественно выполнят монтаж, настил или заливку любых типов напольных покрытий из представленных в статье материалов. Напольные покрытия от «Уютного Дома» гарантированно имеют долгий срок службы и будут органично сочетаться с вашими интерьерными идеями.

Звоните сейчас, чтобы получить дополнительную консультацию по напольным покрытиям или сделать заказ. Телефон в Воронеже: +7 910 346 3958. Или воспользуйтесь страницей обратной связи, на которой указаны дополнительные телефоны, адрес и схема проезда к нам.