Узнайте, какой тип газона подойдёт для вашего участка

Выбираем тип газона для участка

Уже на этапе проектирования строительства загородного дома стоит задуматься о типе газона, который будет «оправой», самой заметной частью вашего пространства и необходимой составляющей общей эстетики участка. Примите ко вниманию климатические условия вашего участка при выборе правильного типа газона. О самых распространённых в средней полосе России типах газона данная заметка.

Декоративные. Ими украшают сады, бульвары и парки, оживляют пригородные участки. Состав таких газонов может быть различным. Перед тем как выбрать и посеять смесь подходящих трав, необходимо чётко знать, какую нагрузку будет испытывать такой вид газона.

Газоны специального назначения. Их разбивают на аэродромах, вдоль дорог, в том числе трасс, железных дорог, на территории гидротехнических сооружений и других объектах городской инфраструктуры.

Спортивные газоны. Эти покрытия используют для стадионов, спортивных площадок, ипподромов.

В свою очередь, среди различных декоративных газонов можно выделить следующие виды:

 

Паттерный газон
Паттерный газон

Партерный газон

Партерные газоны – наиболее декоративные из всех. Их функция – украшать и оттенять главные части сада: скульптуры, фонтаны, декоративные водоёмы. Партерный газон в саду радует взгляд сочной зеленью с ранней весны до самых морозов. Травостой при этом низкий, сомкнутый, густой и однородный. Травы, которые можно посеять для партерного газона: овсяница красная, полевица тонкая, мятлик луговой. Это многолетние растения с изящными тонкими стеблями и узкими листьями, они интенсивно кустятся.

Партерный газон – украшение участка. Старинные усадьбы всегда украшали участки ковров газонной зелени. Такой участок вызывает восхищение, на него приятно смотреть. Переливы изумрудной зелени злаков успокаивают взор, настраивают на созерцание красоты всего ландшафта в целом. Именно по этой причине он часто используется для декорирования мемориальных зон парков, зон декоративного озеленения (например, рядом с цветниками) исторических объектов, зданий высших государственных учреждений.

Это газон универсальный. Он, в свою очередь, подразделяется на садово-парковый обычный, луговой и английский. Садово-парковый обычный – наиболее распространённый вид газона. Они должны быть декоративными, долголетними, устойчивыми к засухе и механическим повреждениям.

При устройстве газона садово-паркового типа травы следует подбирать с прочной дерниной, а чтобы почва пронизывалась для прочности корнями, следует подбирать травы с различным типом кущения. Идеально ровная поверхность делает его эффектным и стильным, поэтому партерный газон легко отличить от прочих типов. Для его создания используют дорогостоящие низкорослые узколистные растения. Внешнее великолепие радует глаз, а также говорит о том, что хозяин – человек преуспевающий и заинтересованный в ландшафтном искусстве. Несмотря на все плюсы, партерный газон нуждается в частой стрижке и особом уходе: для поддержания такой красоты требуется много времени и усилий. Кроме того, по нему нельзя очень много ходить. Поэтому содержание партерного газона может оказаться делом затратным и хлопотным. Уход за таким газоном довольно прост – несколько стрижек и две подкормки в течение сезона.

Выделим несколько основных проблем:

• По партерному газону нельзя ходить. Конечно, если наступить на траву пару раз, ничего страшного не произойдёт, но если регулярно бегать по нему или курсировать, например, до гаража и обратно в течение дня, на местах интенсивной нагрузки газон вытопчется.

• Партерному газону требуется регулярный уход. Надо иметь представление о том, как стричь, пропалывать и удобрять травосмесь, чтобы она сохраняла декоративность.

• Стоимость семян и дёрна партерного газона выше, чем у других видов.

• Смесь для партерного газона медленнее прорастает, а сами растения долго разрастаются.

• Для того, чтобы достичь эффекта, как на рекламных фото, почву перед укладыванием дёрна необходимо тщательно подготавливать, поскольку низко постриженный партер демонстрирует любую неровность рельефа.

 

Садово-парковый газон
Садово-парковый газон

Садово-парковый газон

Под таким красивым и, возможно, немного громким названием скрывается всеми любимый и привычный нам садовый газон. Именно его засевают на даче, в большинстве парков, зон отдыха и порой вдоль дорог, трасс, хотя для этих целей предназначен другой тип газона.

Требования к садово-парковому газону. Во-первых, он должен отличаться устойчивостью к механическим воздействиям, – ведь по нему будут ходить, бегать и даже лежать! Во-вторых, теневыносливостью, устойчивостью к засухе и другим внешним факторам окружающей среды. Перед тем как посадить такой газон, стоит подобрать подходящую травосмесь. Кроме некоторых разновидностей трав, используемых также в обустройстве партерных газонов (овсяница красная, полевица) подойдут следующие растения: мятлик обыкновенный; мятлик лесной; овсяница овечья; овсяница бороздчатая (подвид овсяницы валлисской); райграс многолетний; гребенник обыкновенный; пырей безкорневищный.

Если газонные травы в смеси подобраны правильно и соответствуют климатическим условиям вашего региона, то особого ухода он не требует. Изредка могут потребоваться прополка от вездесущих одуванчиков и разумеется регулярная стрижка.

Конечно, на практике любители парковой зелени сталкиваются с целой массой проблем, так как, к сожалению, отечественная отрасль пока находится в стадии развития. А приобретаемые зарубежные травосмеси оказываются не приспособлены к российским реалиям. Нередко также покупатель сам не понимает, что определённые разновидности газона вовсе не подходят неподготовленному участку, например «английский газон», который любит увлажнённую, богатую органикой почву.

 

Английский газон
Английский газон

Английский газон

Это самый капризный и аристократический газон. Для его высаживания нужны особые сорта семян и абсолютно ровная поверхность.

Английский газон нужно постоянно стричь, поливать и удобрять, что делает его содержание очень затратным и трудоёмким. По такому газону не ходят – им любуются.

Первый, или высший класс – партерные газоны. Их создают в главных частях архитектурной композиции сада, около фонтанов, декоративных прудов. Основное требование при устройстве газонов-партеров – площадь главного фона должна преобладать над площадью других деталей в композиции.

Английский газон основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также скульптур, фонтанов и др.

Партерный английский газон засаживается узколистными низкорослыми растениями. Газон нужно периодически подстригать на высоту 3–4 см от земли – это не даст сорным травам сильно разрастаться, заглушая декоративные насаждения.

 

Луговой газон
Луговой газон

Луговой газон

Это самый простой, не отличающийся особой декоративностью газон. Обычно его используют для покрытия больших и не очень ровных поверхностей. Для посадки лугового газона используют смесь из нескольких трав. Такой газон неприхотливый, и уход за ним самый минимальный.

Луговой газон создают на фоне уже существующего травостоя, подсеивая смеси злаковых, подобранных с учётом условий произрастания.

Обычно для этого дёрн подвергают поверхностной обработке и подсевают травосмесь. Садоводы используют для этого обычную лопату и на треть штыка подкапывает верхний слой грунта. Далее разравнивают граблями и подсевают новые травы. Незначительные повреждения уже растущих трав стимулируют образование новых ростов.

 

Мавританский газон
Мавританский газон

Мавританский газон

Это, пожалуй, самый декоративный вид газона. Он известен с древнейших времён: его создавали архитекторы ещё в VII–VIII веках нашего времени. Перед посадкой мавританского газона к семенам травы добавляют семена различных, желательно однолетних, цветов. После продолжительной и тщательной подготовки почвы к посеву, можно приобрести газон, который будет нетребователен к уходу, так как для его создания используют смеси многолетних злаков и различных диких цветов. Мавританский газон отлично растёт даже на бедной почве, главное, чтобы место хорошо освещалось солнцем.

Для его обогащения сажают однолетние и многолетние цветы, дабы увеличить срок декоративной службы. Мавританские (или луговые) травосмеси на 80–95 % состоят из многолетних злаков (причём необязательно газонной селекции) и на 5—20 % – из семян диких полевых цветов. Чтобы лужайка весь сезон сохраняла декоративность, нужно подобрать растения с разными сроками цветения. Например, василёк голубой будет оживлять газонную плоскость с конца мая по июль, а с начала лета и до середины августа будут гореть ярко-красные огоньки льна крупноцветкового, фоном для которого послужат бело-розовые россыпи нигеллы дамасской.

В списке видов травяных покрытий мавританский газон стоит особняком. Он примечателен в большей степени не злаковидными травами, а цветковыми растениями: маками, васильками, гипсофилой, ноготками, льном, немезией и т. д. Мавританский газон привлекает пчёл и бабочек в сад, практически не требует ухода, украшает любой участок. Цветы отличаются разнообразием форм и буйством красок. И все же, в смеси для мавританского газона преобладают злаковидные травы, призванные вытеснять сорные растения: полевица побегоносная, мятлик луговой и некоторые другие (опять-таки, зависит от конкретного производителя и состава трав).

Плюсы и минусы мавританского газона

Мавританский газон эффектно смотрится в ландшафтном дизайне и на фото, и в реальной жизни, он быстро набирает популярность среди владельцев домов с приусадебными участками. Отзывы об этом классе декоративного газона противоречивые: кто-то отмечает преимущества, кто-то – недостатки. Попробуем выделить главные.

Плюсы:

• Вопрос о том, как часто стричь этот газон, чтобы он не вырос слишком высоким, не стоит. Достаточно стрижки дважды в год.

• Мавританский газон не требователен к качеству почвы.

• Простая красота луговых цветов украсит любой участок двора или сада.

Минусы:

• Газон требователен к увлажнению. Ограниченный полив приведёт к выпадению цветущих растений или как минимум к снижению качества цветения. Помните, что мавританский газон это разновидность лугового. А процветают самые красивые луга в поймах рек и озёр.

• В составе газона много медоносов, а значит, на участке всегда будут не только бабочки, но и шмели и пчёлы. Такой газон вряд ли подойдёт аллергикам и семьям с маленькими детьми.

В настоящее время создаются травосмеси мавританского газона с цветущими растениями, нетребовательными к влажности почвы: разные виды васильков, гвоздики, эхинацеи, шалфея и даже шток-розы, которая будет возвышаться над буйным разнотравьем. Обращайте внимание на состав трав на упаковке с семенами. Если в нём есть указанные выше травы, то вам не придётся часто поливать такой газон.

 

Спортивный газон
Спортивный газон

Спортивный газон

Он не только имеет эстетически привлекательный вид, но и выполняет вполне практичные функции: на нем можно бегать, играть, устраивать летние пикники.

Спортивные газоны покрывают сплошным плотным зелёным ковром. Это футбольные и гольф-поля, а также спортивные площадки. Для спортивных газонов используют семена злаков, наиболее устойчивых к вытаптыванию.

Среди требований, которые предъявляют к спортивной траве, выделяют:

✓ недопустимость скапливания на поверхности лужайки грязи и влаги после дождя;

✓ возможность выдерживать регулярные нагрузки;

✓ трава не должна скользить и препятствовать передвижению;

✓ поверхность площадки должна быть ровной и однородной.

Выделяют ряд основных преимуществ спортивного газона на дачном участке.

• Газонная трава обладает способностью задерживать на поверхности пыль, что очищает воздух. Кроме того, она, как и другие представители флоры, вырабатывает кислород.

• Газонное покрытие за счёт активного испарения из грунта влаги делает окружающее пространство более прохладным. А это очень актуально в жаркое время года.

• Плотный покров травы не даёт возможности прорастать сорнякам. Участок будет выглядеть опрятным и ухоженным не один год.

• Нетравмоопасная поверхность предохраняет от возможных падений.

• Правильно уложенный газон при надлежащем внимании и уходе не потеряет своих эстетических и практических функций на протяжении до 5 лет.

• Газон является идеальным фоном для декоративных элементов участка: лавочек, кустарников, садовых фигурок и водоёмов.

• Широкое разнообразие составов спортивной травосмеси даёт возможность выбрать максимально подходящий вариант. Можно скомбинировать несколько из них, например, отдельно для участка и приствольных кругов деревьев.

Самые распространённые растения, применяемые в декоративных газонах средней полосы России.

 

Помимо вышеперечисленных типов газонов существует вариант оформления участка в стиле «Ксерискейпинг» и «хардскейпинг». Газоны подобных типов не требовательны к поливам, засухоустойчивы, долговечны и с ними можно легко экспериментировать. Узнайте о ксерискейпинге и хардскейпинге из соответствующей заметки на нашем вебсайте.

Задайте вопросы по ландшафтным и земельным работам специалистам компании по телефонам:

+7 910 346 3958
+7 473 238 0871
+7 906 676 1846

Доп. тел офис: +7 473 300‑33-71

Обсудите ландшафтные и земелные работы, их стоимость со специалистами и инженерами компании “Уютный Дом”. Получите бесплатную консультацию по любым технологиям, применяемым в современном малоэтажном строительстве. Форму обратной связи, телефоны и другую информацию смотрите на странице “Контакты” нашего вебсайта.