Анкерные устройства в строительстве сооружений.

В настоящее время анкерные устройства довольно широко применяются в промышленном, транспортном, энергетическом и гражданском строительстве и при строительно-монтажных работах. Конструкции их зависят от вида возводимого сооружения, назначения и срока службы, геологических условий строительной площадки и других факторов. При сооружении строительных объектов различного назначения они часто применяются для восприятия опрокидывающего момента в конструкциях подпорных стен или шnунтовых ограждений.

С применением анкерных устройств может быть улучшена устойчивость сооружения, во-вторых, открывается возможность сокращения его веса и размеров, что в ряде случаев оправдано экономическими и инженерными соображениями. Анкерные устройства используют для удержания от возможного IMG_20150922_121517-e1454542180773вертикального сдвига заглубленных сооружений. Такой сдвиг, или «всплытие», может быть вызван грунтовыми водами, действующими на их днище. В целях избежания вертикального сдвига в этом случае возможны два пути: увеличение массы сооружения либо заанкеривание его при помощи устройств, призванных противостоять действию сил, способствующих всплытию.

Устранение опасности всплытия путем применении анкеров, например, при сооружении опускных колодцев расширяет объемы работ по устройству колодцев в тиксотрапной рубашке. Это позволяет существенно сократить расход бетона и металла, а также расширить использование сборного железобетона. Крепnение анкерами днищ сооружений, заглубленных ниже уровня грунтовых вод, уменьшает изгибающие моменты в конструкции днищ, что позволяет сократить расход материалов.

Использование анкеров позволяет шире применять такой прогрессивный способ строительства, как «стена в грунте». В сочетании с анкерами «стену в грунте» можно использовать в разнообразных инженерных решениях, с которыми технологически и экономически не могут соперничать другие способы выполнения строительных работ. Анкеры применяют для закрепnения оттяжек подвесных дорог, радиоантенн, для восприятия нагрузок при изготовлении предварительно напряженных злементов строительных конструкций. Некоторые конструкции анкеров эффективно применяются при прокладке трубопроводов на затопляемых участках трассы.

Анкеры успешно используются в энергетическом строительстве. Например , они применяются для восприятия опрокидывающего момента дымовых труб тепловых электростанций, опор линий thumb_mag9_fullэлектропередачи и т.д. Если сооружение (например, плотина гидроэлектростанции) подвержено действию горизонтальных сдвигающих сил, то с целью увеличения сопротивления сдвигу оно может быть заанкерено в основании.

Применеине анкерных устройств позволяет защитить сооружение от возможного смещения под действием горизонтальных сил. Анкерные устройства нашли также применение при строительстве некоторых типов спортивных сооружений, .ангаров для самолетов, конструкций с вантовыми системами и т .д.

Анкеры широко используются в строительно-монтажных работах для закрепления расчалок грузоподъемных механизмов и приспособлений.

ankerВнедрение анкерных устройств в строительную практику оправдано не только экономически. Во многих случаях анкеры позволяют сократить расход дефицитного стального проката (например, при устройстве шпунтовых ограждений). Помимо экономических преимуществ анкеры часто существенно упрощают производство работ. К числу таких примеров относится замена распорных металлических конструкций анкерами при строительстве тоннелей мелкого заложения.

Анкеры позволяют устраивать глубокие котлованы рядом с существующими зданиями без опасности возникновения в их конструкции опасных деформаций, что имеет важное значение при реконструкции действующих предприятий или возведении зданий в условиях тесной городской застройки. Анкеры становятся средством борьбы с оползневыми явлениями и т. д. В настоящее время известно большое число различных конструкций анкерных устройств.

КЛАССИФИКАЦИЯ АНКЕРНЫХ УСТРОЙСТВ

В отечественной и зарубежной nрактике конструкции анкеров различаются по ряду признаков. По сроку службы анкеры делят на две большие группы: временные и постоянные.

Временные анкеры сооружают на срок производства строительно-монтажных работ или при устройстве временных надувных сооружений, шпунтовых стенок и т.п.

Постоянные анкеры устраивают на весь срок службы сооружений. В качестве примера таких сооружений можно назвать подпорные стенки, причалы, подвесные дороги, доки, опускные коподцы, линии электропередачи и т.д.

По виду используемого материала различают металлические, бетонные, железобетонные, деревянные и комбинированные конструкции анкеров. По схеме взаимодействия с грунтом анкеры можно разделить на следующие группы: наземные (гравитационные), располагающиеся на поверхности грунта и работающие за счет сил трения между грунтом и конструкцией анкера; заглубленные, располагающиеся в массиве грунта и работающие за счет сопротивления грунта персмещению элементов анкера.

Наземные анкеры чаще всего представляют собой железобетонные блоки, — которые располагают на поверхности грунта. В практике строительно-монтажных работ эти блоки часто снизу имеют упоры, которые заглубляются в грунт под действием собственного веса блока. Заглубленные анкеры, в свою очередь, также различают по конструкции и технологии изготовления.

Анкерные устройства различают по их расположению в пространстве: вертикальные , горизонтальные, наклонные. Вертикальные анкеры применяют , например, в опускных и других сооружениях дпя борьбы со «всплытием» этих сооружений под действием гидростатических сил. Наклонные и горизонтальные анкеры используют при строительстве подпорных стен и различных ограждений. Заглубленные анкеры могут устраиваться с предварителньным напряжением и без него.

В последние годы в практику строительства интенсивно внедряются инъекционные анкерные устройства. О данном типе анкеров в следующих публикациях на сайте.

Система анкеров, как и отдельно взятый анкер, работает в грунтовом массиве, находясь с ним в непосредственном контакте. Выбор вида анкера, определение его несущей способности, выбор способа производства работ и необходимого оборудования для выполнения этих работ — все это связано с грунтовыми условиями, со свойствами грунтов, залегающих в районе строительной или монтажной площадки.