Технология вертикального озеленения

Вертикальное озеленение является декоративным элементом в строительстве. В то время как города становятся все более застроенными, а дороги более загруженными, свободного окружающего пространства становится значительно меньше. Один из способов решения данной проблемы – это вертикальное озеленение, которое способно изменить внешний облик зданий и сооружений, а также поддерживать особый микроклимат в здании.

В статье описаны принципы подбора вертикального озеленения, его виды (сплошное и частичное). Рассмотрены технологии возведения трех различных систем и проведена сравнительная характеристика этих систем, а также выполнен расчет средних затрат на установку всех типов систем озеленения, после чего был проведен анализ полученных результатов и выявлена наиболее экономически выгодная система, наиболее удобная в эксплуатации система и наиболее доступная в организации система вертикального озеленения.

В наше время проблема нехватки зелени приобретает большой масштаб. Города становятся все более густо населенными и застроенными, дороги — более загруженными транспортными средствами, в то время как свободного окружающего пространства становится значительно меньше. Один из способов решения данной проблемы – это вертикальное озеленение, которое способно изменить внешний облик зданий и сооружений, а также придать особую живописность используемому месту.

Основной функцией вертикального озеленения является терморегулирование, которое обеспечивает сохранение тепла внутри здания зимой и прохладной температуры летом, что значительно сокращает расходы на отопление (кондиционирование). Также вертикальное озеленение способно поддерживать особый микроклимат, что происходит из -за повышения влажности воздуха, и способствует ускоренной переработке углекислого газа в кислород.

Теория

Тема технологий вертикальных озеленений была изучена разными учеными. Первый человек, который выдвинул идею о переносе зеленой растительности с горизонтальной плоскости в вертикальную, был Питер Бланка. Эта технология известна, как «Вертикальные сады». Так же есть работы различных авторов, которые рассматривают идею вертикального озеленения. С каждым годом появляются различные технологии по созданию декоративного оформления фасадов зданий и сооружений. Ученые стремятся создать наиболее эффективную и малозатратную конструкцию на возведение вертикального озеленения.

Несмотря на количество работ по данной теме, сравнение характеристик систем вертикального озеленения всегда актуально. Новизна данной статьи заключается в выявлении наиболее выгодной и наименее затратной для возведения системы вертикального озеленения.

Виды вертикального озеленения

Виды вертикального озеленения можно классифицировать по нескольким направлениям, которые обладают некоторыми особенностями.
По приемам вертикальное озеленение делят на 2 группы: сплошное вертикальное озеленение и частичное вертикальное озеленение.
Сплошное вертикальное озеленение – озеленение, которое часто используется для того чтобы скрыть дефекты здания или замаскировать глухие стены и фасады, на которых практически нет других декоративных элементов. Обычно для такого озеленения характерны вьющиеся растения.

Частичное озеленение — озеленение, которое несет декоративную функцию. С помощью данного озеленения оформляют фасады зданий и сооружений, располагая его в местах отсутствия оконных и дверных проемов.

Рис 1. Пример сплошного озеленения
Рис 2. Пример частичного озеленения

По принципам подбора композиционных сочетаний вертикальное озеленение делится на 3 группы: по функциональному принципу, экологическому принципу, декоративному принципу.

Функциональный принцип подбора – принцип подбора, при котором вертикальное озеленение необходимо в силу различных факторов. Оно может служить для обогащения среды кислородом, тепло регулирования, защиты от шумных улиц и пыли или создания тени. Для того, чтобы растения выполняли эти назначения, следует брать во внимание их природные характеристики: густоту, высоту, плотность листвы.

Экологический принцип подбора – принцип подбора, при котором главным фактором являются погодные условия, предпочтительные для каждого вида растений: температура, состав и плодородность почвы, а также ориентация здания по сторонам света.

Декоративный принцип подбора – принцип подбора, при котором вертикальное озеленение должно скрыть недостатки данного здания или, наоборот, подчеркнуть особенность того или иного фасада. При данном подборе очень важна текстура листьев растений, их плотность и продолжительность периода цветения.

Рис 3. Пример функционального принципа
подбора (шумоизоляция)
Рис 4. Пример декоративного принципа подбора
(подчеркивание особенностей фасада)

Технология вертикального озеленения

На сегодняшний день различают несколько основных систем вертикального озеленения, которые распределяются по принципу работы:
Войлочные системы (гидропонные)
Модульные системы (с использованием субстрата)
Контейнерные системы (высадка в горшки)

Войлочные системы

Рис 5. Схема войлочной системы

Наиболее набирающая популярность технология вертикального озеленения — это гидропонная или войлочная технология. В основе конструкции лежит рама, которая прикреплена непосредственно к декорируемому фасаду. На этот металлический каркас устанавливается поливинилхлоридные пластины (ПВХ) по 10 мм. Далее закрепляется слой с войлоком полиамидного волокна, который внешне чем-то похож на сфагнум. Данный слой фиксируется карманами примерно 20*20 см. После чего проводится система дренажа и система автоматизации капельного полива, которые включают в себя небольшие трубы и насосы, поставляющие воду и различные удобрения для растительности.

Рис 6. Пример войлочного кармана с
водопроводящим слоем
Рис 7. Пример войлочной системы 1) ПВХ; 2)
Войлочные карманы; 3) Таймер подачи воды;
4) Система труб

Модульные системы

Рис 8. Схема модульной системы

Модульная система озеленения пришла в повседневную жизнь относительно недавно. Рассмотрим технологию. На интересующем нас фасаде устанавливается специальная рама, после чего прикручиваются вертикальные стойки с кронштейнами для фиксации модулей с заблаговременно выбранным шагом конструкции. Далее разворачиваем гидропонную систему орошения и проводим наладку освещения. Система полива модулей, достаточно, удобна, так как она может быть встроена в конструкцию панели совершенно любой формы.

В модулях используются особые, заранее выращенные растения. Их особенность заключается в том, что они приспособлены исключительно для вертикального роста. Сгруппировывая модули друг с другом, ландшафтные дизайнеры получают оригинальные узоры и орнаменты из растительности, которые, как правило, проектируют предварительно.

Рис 9. Примеры модулей
Рис 9.1. Примеры модулей

 

Контейнерные системы

Рис 10. Схема контейнерной системы

Рис 11. Пример контейнерной системы: а) Каркасная сетка; б) Встроенный каркасный
стелла; в) Переносной каркасный стеллаж с направляющими

Одной из самых известных технологий вертикального озеленения – это система контейнерного озеленения. Основа конструкции в данной системе – это несущий гидроизолированный металлический каркас, который подразделяется на три вида:

Каркасная сетка
Встроенный каркасный стеллаж
Переносной каркасный стеллаж с направляющими

Непосредственно на самом каркасе фиксируется система полива, которая представляет собой огромную сеть из пустотелых труб, и предварительно спроектированных горшков с почвенным субстратом, которые впоследствии высаживают растения. Для каждого горшка проводится личная оросительная трубка для подачи воды и удобрений. Как правило, данная система полива подключается к системе водоснабжения и канализации. Зачастую данные каркасные конструкции оснащаются дополнительным освещением.

Наиболее подходящие растения для озеленения в горшках – это ампельные растения с длинным гибким стеблем, которые очень красиво смотрятся на подвесных конструкциях.

11.А
11.Б
11.В

Рис 11. Пример контейнерной системы: а) Каркасная сетка; б) Встроенный каркасный
стеллаж; в) Переносной каркасный стеллаж с направляющими

 

Сравнительная характеристика систем вертикального озеленения

Для наглядности, составим сравнительную таблицу систем вертикального озеленения:

Критерий сравнения Войлочная система Модульная система Контейнерная система
Способ монтажа Войлочные карманы Заготовленные
модули
Контейнеры (горшки)
Система полива Гидропонная система
полива
Гидропонная система
полива
Система труб,
подведенная к системе
водоснабжения
Система дренажа Осуществляется Не осуществляется Не осуществляется
Эксплуатационный уход Простой Простой Трудный
Возможность изменять
декорацию
Войлочную стену
невозможно изменить,
нужно производить
демонтаж
Изменение декорации
посредством
перестановки модулей
Изменение декорации
путем перемещения
контейнеров в
различных комбинациях
Влияние системы на
окружающую среду
Почти не наносит
вреда
Почти не наносит
вреда
выветривание грунта
из контейнера и
осыпание его на землю
Вид используемого
озеленения
Сплошное озеленение,
частичное озеленение
(редко)
Сплошное озеленение
(редко), частичное
озеленение
Сплошное
озеленение, частичное
озеленение

 

Проанализировав данные из таблицы 1, можно заметить, что наиболее удачной системой озеленения для сплошных, глухих стен и фасадов является войлочная система озеленения. Она также подойдет и для стен, на которых нужно скрыть различного вида дефекты. Для озеленения частичного декорирования лучше всего подойдет модульная система озеленения, так как она обладает наиболее высокими художественно-декоративными свойствами. Для ландшафтного озеленения предпочтительнее всего будет контейнерная система. Также эта система будет удобной при оформление выступных частей здания.

Средние затраты на установку систем озеленения

Для определения экономической целесообразности проведем расчет средних затрат на установку систем озеленения на заданной нами стене площадью 4*6 м:

Таблица 2. Средние затраты на установку войлочной системы озеленения

Наименование

Кол-во

Цена за шт, руб*

Цены за все, руб

Бак с водой

1 шт 3200 3200

Труба 16”

140 м 100 14000

Карманы войлочные 200*200 мм

600 шт 1,89 1134

ПВХ

4 шт 9905 39620

Гидрогель

9 кг 1300 11700

Профиль стоечный 3000*100*50 мм

19 шт 180 3420

Крепление для профиля

35 шт 38 1330

Таймер подачи воды

1 шт 4024 4024

Итого:

78428

Таблица 3. Средние затраты на установку модульной системы озеленения

Наименование Кол-во Цена за шт, руб* Цены за все, руб
Труба 16” 75 м 100 7500
Фитомодули 400*420*32 мм 140 шт 5000 7000000
ПВХ 4 шт 9905 39620
Гидрогель 4 кг 1300 5200
Профиль стоечный 3000*100*50 мм 19 шт 180 3420
Крепление для профиля 35 шт 38 1330
Кронштейн для крепления модуля 280 шт 24 6720
Таймер подачи воды 1 шт 4024 4024
Итого: 767814

Таблица 4. Средние затраты на установку контейнерной системы озеленения

Наименование Кол-во Цена за шт, руб* Цены за все, руб
Держатель для труб 16” 270 шт 18 4860
Т-образный зубчатый фитинг 16” 600 шт 71 42600
Г-образный зубчатый фитинг 16” 59 шт 68 4012
Заглушка 16” 1 шт 11 11
Капельный наконечник 5*3 600 шт 15 9000
Труба 16” 140 м 100 14000
Контейнер (горшок) 200*200*200 мм 600 шт 32 19200
Каркасная сетка 2 шт 754 1508
Грунт 2100 л 8,2 17220
Профиль стоечный 3000*100*50 мм 19 шт 180 3420
Крепление для профиля 35 шт 38 1330
Таймер подачи воды 1 шт 4024 4024
Итого: 121185

*- представлены средние цены взятые на 12.10.2016

Из полученных результатов видно, что самой дешевой является войлочная система, а самой дорогой – модульная. Таким образом, если посчитать в процентном соотношении, то войлочная система составляет всего 10,21% затрат, а контейнерная система 15,78% затрат от всех затрат при установке модульной системы. Следовательно, наиболее выгодно с экономической стороны использовать войлочную технологию озеленения на больших площадях.

Выводы

Рассмотрены виды вертикального озеленения и классифицированы по нескольким направлениям: по приемам и по принципам подбора.
Изучена технология вертикального озеленения. Описаны все виды систем. Составлена таблица и по ней сделана сравнительная характеристика систем вертикального озеленения. Выявлены недостатки и достоинства каждой технологии.
Выполнены расчеты на средние затраты при возведении всех типов систем вертикального озеленения, которые показали, что самой дорогой является модульная технология озеленения, а самой дешевой — войлочная.

Таким образом, наиболее доступной в организации системой вертикального озеленения является контейнерная система. На установку данной системы потребуется меньше всего подготовительных работ, она состоит из вполне доступных компонентов; горшки хорошо перемещаются для смены декорации; каркасную сетку можно убрать в любой момент за ненадобностью. Самый большой недостаток этой системы – эксплуатационный уход. Нужно постоянно следить за свежестью грунта, удобрять его всячески и проверять на наличие насекомых.

Самой недорогой технологией озеленения оказалась войлочная технология. Она очень удобна при эксплуатационном уходе. Она включает в себя автоматическую систему полива и подвода удобрения, что во много раз облегчает обслуживание данной технологии. Минус этой системы в том, что она не подвергается видоизменению и, соответственно, нельзя изменить декоративную стену или фасад, нужно производить полный демонтаж.

Удобной в эксплуатации является модульная система, она также, как и войлочная основана на гидропонной системе полива, что дает ей непременное превосходство над контейнерной технологией озеленения. Также модульная система очень хорошо подвержена декоративным преобразованиям. Модули можно легко менять местами, заполнять другими растениями или вообще убирать с фасада. Нет никаких проблем с грунтом, так как в модулях находится специальный субстрат. Главный недостаток технологии – это стоимость данной системы.

Таким образом, на данный момент времени еще не существует системы вертикального озеленения, которая была бы единственной универсальной системой для всех случаев.

 

Инженеры и мастера компании «Уютный Дом» выполнят ландшафтные работы на вашем участке. Качество гарантировано нашим многолетним оптыом работы.

Чтобы получить дополнительную консультацию по ландшафтным работам или сделать заказ,воспользуйтесь страницей обратной связи, на которой указаны дополнительные телефоны, адрес и схема проезда к нам.

Задайте вопросы специалистам компании «Уютный Дом» по телефонам:

+7 910 346 3958
+7 473 238 0871
+7 906 676 1846

Доп. тел офис: +7 473 300‑33-71