Проекты одноэтажных домов. Преимущества строительства

В тяжелые для экономики времена, когда уровень доходов значительно снизился, а потребности в жилье остались неизменными, частные застройщики все чаще обращают свое внимание на одноэтажные дома.

Как правило, проекты таких домов выбираются с расчетом на надстройку второго этажа в будущем или, в крайнем случае, на возможность обустройства мансарды. И это вполне логично, ведь затраты на подготовку участка для строительства по проекту одноэтажного дома и устройство его фундамента практически не отличаются от затрат на, к примеру, мансардный дом.

Проекты одноэтажных домов чаще всего строят площадью более 100 м2. Это больше, чем квартира средней площади, но затраты на 1 м2 ниже, чем в городе. Такие проекты отличает невысокая себестоимость строительства и короткие сроки на возведение, вполне можно управиться за сезон.

На чем необходимо сделать акцент при выборе проектов одноэтажных домов?

project3800400На рынке проектных услуг сегодня достаточно большое предложение проектов одноэтажных домов, но не все они одинаково хороши и продуманы с точки зрения удобства проживание будущих жильцов. Например, проекты домов площадью свыше 100 м2 должны предусматривать 2 раздельных санузла в разных частях дома. Как правило, первый размещен в дневной зоне дома (гостиной или коридоре), а второй – возле спален. Стоит акцентировать внимание и на коридорах. Проекты одноэтажных домов часто грешат длинными коридорами, что значительно сокращает полезную площадь дома, да и выглядит это не очень эстетично.

Рассматривая проекты одноэтажных домов, стоит также обратить внимание на то, предусмотрено ли место для лестницы, которая вполне может пригодиться в будущем для обустройства мансарды. А для чердака она просто необходима. Если о ней не позаботиться заранее, то после того как дом будет построен, устройство лестницы может стать серьезной проблемой.

Также стоит отметить, что если вы планируете в будущем настраивать над вашим одноэтажным домов мансарду, то это нужно учесть в проекте стропильной системы. Шаг стропил должен быть шире, так как впоследствии между ними будут размещаться мансардные окна.

project2800400Как правило, крыша в проектах одноэтажных домов не утепляется, но если планируется обустройство мансардного этажа через какое-то время, лучше утеплить ее на этапе строительства заранее. Это значительно сэкономит ваше время, когда руки дойдут до расширения полезной площади вашего дома.
Каждый проект одноэтажного дома максимально эффективно использует свободное пространство, предусматривает место для лестницы, коридора, а стропильная система предполагает размещение мансардных окон. Выбор остается только за внешним видом будущего дома.

Не менее важным достоинством готовых проектов домов является и короткий срок разработки, в течение которого чертежи проходят адаптацию под строительные нормы. Выбор дома становится удовольствием. Однако стоит напомнить, что откладывать покупку проекта до начала строительства не стоит, так как началу работ предшествует достаточно объемный подготовительный этап.

 

Узнайте, каким способом можно значительно сократить расходы на отопление жилища, применив при возведении стен уникальный строительный материал — керамоблоки.

В строительстве домов, в качестве одного из основных строительных материалов, компания «Уютный Дом» применяет керамические блоки с улучшенными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами. перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться с публикацией, описывающей характеристики данного уникального строительного материала.